[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » форум kinoskaonline » форум kinoskaonline » Подготовка к выставкам (Вопросы подготовки к выставкам, хендлинг)
Подготовка к выставкам
scumakДата: Воскресенье, 2017-02-05, 7:02 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Именно такой комментарий я слышала от хозяев, покидающих ринг под моим судейством уже с дипломом в руках. Ничего удивительного в этом нет – все мои объяснения анатомических недостатков их питомцев сводились к аномалиям в движении, а для обывателя эту фразу намного проще трактовать как нарушение походки у собак.А ведь «все собаки зарыты» - простите за тавтологию – именно в этом месте. Безусловно, те же проблемы анатомического строения определяются и в статике, но именно в движении они очень ярко проявляют себя. Только в руках опытного хендлера они могут быть скрыты, но ни один квалифицированный судья не сможет быть им обманут – разве что зрители. Будет достигнут еще один результат: собака будет выглядеть сбалансированнее, ярче, и может выиграть на фоне плохо представленных конкурентов.Давайте детальнее. К примеру, у собаки укороченная голень – соотносительно с ее же бедром и скакательным суставом. В статике такая собака будет подставлять ноги «под себя», а в движении задние ноги будут производить странные, отрывочные движения, для полноценного рычага и толчка от земли задним ногам будет элементарно не хватать длины – это геометрически логично. Собственно, ка и вся анатомия собаки. Опытный хендлер поведет такую собаку по рингу очень медленно, а в статике отставит вручную ее задние ноги – из под живота назад.Еще один пример. Прямое плечо – то есть угол между плечевой костью не составляет положенные для породы 90 градусов, а 100 или – бывает – 110. Собака с такими параметрами не сможет сделать глубокий взмах передними ногами, ей придется семенить ими, словно барышне в узкой юбке. Как правило, эта же проблема сопровождается уплощенными ребрами – что, опять таки, геометрически логично, и сближенными локтями – а куда им еще было деваться под плоской грудной клеткой. Но, зато, в статике такое животное будет выглядеть очень привлекательно: линия верха – она же спины –будет прочной (еще говорят «прямой»), ниспадающей. Если порода в шерсти, то в статике этот недостаток будет практически не виден. Единственное, что при прямом плече собака захочет отставить передние ноги вперед – а не вертикально под грудь. Но, опять же, руки опытного хендлера затянут их в нужное место.Собственно, примеров может быть еще много – короткая поясница, скошенный круп, вывернутые локти, не выраженная холка, длинное – или опять же короткое бедро. Я успокою сейчас всех владельцев: собак без недостатков практически не существует. Скажу так: я ни разу не видела. И не только в своих рингах – на всемирных выставках тоже. Даже самые выдающиеся чемпионы чем либо грешат. Просто это уже не «нарушение походки» - мелкие недостатки на фоне очень яркой, очень выраженной породности.Если вы давно хотели задать вопрос на эту тему, но не у кого было спросить, или не доходили руки, или просто не интересовались – я с удовольствием всегда отвечу вам.
Прикрепления: 7894266.jpg(5Kb)

scumakДата: Воскресенье, 2017-02-05, 7:03 PM | Сообщение # 2
Рядовой
Статус: Offline
Ага, есть такое дело. Нарушение походки может вызываться чем угодно, от недостатков анатомического строения, до закрепощенности, зажатости собаки в ринге. Если собака чувствует себя не в своей тарелке, а набегающий сзади кобель, так и норовит укусить за хвост и рвется с поводка - хорошего тоже мало. Вроде и правильная анатомия, а собака выглядит, как бешеная креветка:)Еще один нюанс. Недостаточный толчок и разбалансированность движений может давать юный возраст крупных собак, растут они обычно неравномерно, отсюда и все проблемы. Один хозяин моего щенка даже обижался и хотел прекратить выставочную карьеру из-за этого. А как щенку движения показывать, если попа выше головы? Ничего перерос, сейчас отлично бегает!Недостаток физического развития, также является недостаточное физическое развитие. Если мышцы слабые и дряблые, бежать просто нечем. И спина то проваливается и пясти мягчат...Я это к чему? А к тому, что недостаточно иметь анатомически правильную собаку, с ней нужно заниматься. Приучать к рингу, развивать мышцы, учить бегать, не натягивая поводок и не отставая от хозяина. Если собака "лежит" в ринговке (ошейнике), или тащится сзади, ничего хорошего о движениях эксперт не напишет. Он работает по принципу "что вижу, то пою" и не делает авансов.Сесто, у тебя какие породы открыты? Может и спрошу чего;-)

Форум » форум kinoskaonline » форум kinoskaonline » Подготовка к выставкам (Вопросы подготовки к выставкам, хендлинг)
Страница 1 из 11
Поиск: